Сочинение о молекуле

Молекула - уменьшительное от лат. Масса наименьшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами.

Молекула состоит из атомных ядер окружающих их внутренних электронах и внешних валентных электронах, образующие химические связи. Внутренние электроны атомов обычно не участвуют в образовании химических связей. Состав  и строение молекул не зависят от способа его получения. В случае одноатомных молекул например: (инертных газов) понятие молекул и атома совпадают.   Впервые понятие о молекулах было введено в химии  в связи  с необходимостью отличать молекулу как наименьшее количество вещества. Основные закономерности строения молекул были установлены в результате исследований химических реакций анализа и синтеза химических соединений.

Атомы объединяются в молекулы в большинстве случаев химическими связями. Как правило, такая связь создается одной, двумя или тремя парами электронов, которые владеют сообща два атома.  Молекула может содержать положительно и отрицательно заряженных атомов, в этом случае реализуется электростатические взаимодействия. Между валентно не связанными атомами действуют силы отталкивания.

Состав молекулами выражают химическими формулами.  Например (C2H60для этилового спирта). При одной и то же эмпирической формуле могут существовать молекулы разного строения, обладающие различными свойствами. Таковы например, этиловый спирт C5H5OH и диметиловый эфир. CH320.

В физике понятие молекул оказалось необходимым для объяснения свойств газов, жидкостей и твердых тел. Прямые экспериментальное доказательство существования молекул впервые было получено при изучении броуновского движения.

Сочинение по физике " Я в мире молекул".

Путешествие молекулы…

Как-то раз выбрызнула девочка из своих духов каплю и вылетели оттуда молекулы, смешались эти молекулы с молекулами воздуха начали они дружить, знакомиться все. Но вот открыла та девочка окно и вылетели эти молекулы на улицу, опустились они в лужу и стали общаться с молекулами воды, становилось всё теплей и эти молекулы превратились в молекулы водяного пара. Поднимались они всё выше и выше, а люди внизу становились всё меньше и долетели они до маленького облачка и стали знакомиться с молекулами облака. К вечеру становилось холодней и эти молекулы водяного пара стали снижаться и упали они в ту лужу с которой вверх поднимались, к ночи лужа и вовсе замёрзла, но молекулы этого не заметили только заметили то, что они стали более медленно двигаться…вот такая история приключилась с молекулами запаха, с молекулами воздуха и с молекулами воды.

Надеюсь - понравилось =)?

Сочинение "Если бы я был молекулой"

Молекула воды

итак, я бы жил в речке с кучей других молекул воды. Потом долго путешествовал по реке до моря. Или испарился по дороге. Можно выпасть дождем в озеро. Из озера воду могут забрать для нужд водоснабжения города. И молекула воды может путешествовать по трубам до дома человека, омыть его тело или еду и снова оказаться в канализационных коммуникациях. Пройти очистные сооружения и попасть в природу. Или попасть к человеку или в цвети ( пробачте за помилки пишу з телефону )

Сочинение про молекулу

Как мы знаем, весь мир состоит из элементарных частиц - кварков и атомов. Атомы соединяясь, образуют новые химические вещества, которые называют молекулами. Молекула это нейтральная частица. Благодаря способности атомов вступать в химические реакции, мы существуем и существует все, что окружает нас. Так, вода состоящая из 2 атома водорода и 1 атома кислорода, создала на планете жизнь. Отсюда следует, что молекулы - жизнь.

У молекул также есть внутренняя энергия, траектория и масса. В зависимости от внутренней энергии, тело либо горячее, либо теплое, либо холодное. А траектория молекул очень сложна - ее нельзя предсказать. И в органических веществах вообще никак невозможно предсказать. Собственно, масса молекулы состоит из всех масс атомов.

Сочинение "Я молекула, путешествие"

Жила на свете маленькая молекула (воды). Жила она в прозрачной капле вместе с миллионами других таких же, как и она молекул воды. Других молекул в их капле не было. Поэтому капля носила название страны чистого вещества. В стране чистого вещества было три времени года. При комнатной температуре молекулы старались держаться вместе и двигались. Но если было холодно, то подружки молекулы уже не могли двигаться, а сидели и скучали. Они называли этот сезон ледяным. Едва ли солнечные лучи касались молекул то они разминались и прохорашивались, встречая самое замечательное время года. Потом молекулы одна за другой отправились в путешествие, навстречу опасностям и приключениям