Сообщение о Дмитрии Менделееве (кратко)

Выдающийся русский ученый и общественный деятель Д. И. Менделеев родился 27 января (8 февраля) 1834 года в селе Верхние Аремзяны, неподалеку от Тобольска. Его отец, Иван Павлович Менделеев, окончил в 1804 году духовное училище, а затем филологическое отделение Санкт-Петербургского Главного педагогического института, и был определён в Тобольск, где позднее стал директором Тобольской губернской мужской классической гимназии и училищ Тобольского округа, "учителем философии, изящных искусств и политической экономии". Мать, Мария Дмитриевна, была дочерью тобольского купца Корнильева. Умная, образованная женщина, добрая и заботливая мать, она занималась воспитанием детей. Мария Дмитриевна собрала большую библиотеку, ее дети умели читать с 4-5 лет. Вечерами она играла на фортепиано, послушать музыку собиралась не только многочисленная семья Менделеевых, но и друзья, знакомые.

Дмитрий был младшим - семнадцатым ребенком в семье, в то время это не было редкостью. Но трое младенцев Менделеевых умерли сразу после рождения, не дожив до крещения. Им даже не успели дать имена, поэтому в церковной книге последний сын Менделеевых значится четырнадцатым ребенком. Вскоре мальчика крестили и нарекли Дмитрием. К этому времени в живых у Менделеевых осталось семеро детей: пятеро дочерей и двое сыновей. Митя стал восьмым ребенком. Семья занимала несколько комнат в здании гимназии, т.к. директору полагалось бесплатная квартира. В этой квартире и родился Дмитрий Менделеев. Здание гимназии сохранилось до нашего времени, правда, сейчас в нем располагается больница. В год рождения Дмитрия Иван Павлович ослеп, что вынудило его выйти на пенсию. Для удаления катаракты он в сопровождении дочери Екатерины отправился в Москву, где в результате удачной операции доктора Брассе ему было возвращено зрение. Он снова стал видеть и смог работать, но вернуться к прежней должности директора уже не мог, и семья жила на его небольшую пенсию.