Рассказ о известном учёном физике А. С. Попов

А. С Попов (1859-1906)- русский физик и электротехник, профессор. Попов первый продемонстрировал практичный радиоприёмник (7 мая 1895), в 1896 году послал радиограмму из двух слов "Генрих Герц" на расстояние 250 м. С 1897 г Попов проводил опыты на радиотелеграфированию  на кораблях Балтийского флота

В 10-летнем возрасте Александр Попов был отправлен в Далматовское духовное училище, в котором его старший брат Рафаил преподавал латинский язык, где учился с 1868 по 1870 годы. В 1871 году Александр Попов перевёлся в третий класс Екатеринбургского духовного училища.В В 1873 году А. С. Попов окончил полный курс Екатеринбургского духовного училища по наивысшему 1-му разряду. В 1873 году он поступил в Пермскую духовную семинарию. После окончания общеобразовательных классов Пермской духовной семинарии (1877 год) Александр успешно сдал вступительные экзамены на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. Попов успешно окончил университет в 1882 году со степенью кандидата. В 1882 году защитил диссертацию. В 1890 году получил приглашение на должность преподавателя физики в Техническое училище Морского ведомства в Кронштадте. В 1899 году удостоен звания Почётного инженера-электрика.

С 1901 года Попов — профессор физики Электротехнического института императора Александра III. Также Попов был Почётным инженером-электриком.

В 1895 г. выдающийся русский ученый Александр Степанович Попов, в стенах Минного офицерского класса в Кронштадте, открыл возможность применения электромагнитных волн для практических целей связи без проводов.