реферат на тему: Физика в жизни человека.

Значение физики : Большинство людей, изучающих основы физики, в будущем не собираются стать физиками. Некоторые будут работать либо в области физики, либо в смежных областях, в технике или области других наук. Независимо от того, в какой области вы собираетесь трудиться в дальнейшем, знания о природе, наблюдаемой глазами физика, поможет вам понять изменения, происходящие в окружающем вас мире. Что такое физика? Физика дает возможность ответить на эти и другие вопросы. Она позволяет предсказывать и строить новое, понимать и проникнуть в неизвестное. Из того, что мы узнаем в физике, формируются новые представления, воспроизводятся новые явления. Говоря о роли физики, выделим три основных момента.

Во-первых, физика является для человека важнейшим источником знания об окружающем мире.

Во-вторых, физика, не прерывно расширяя и многократно умножая возможности человека, обеспечивает его уверенное продвижения по пути технического прогресса.

В-третьих, физика вносит существенный вклад в развития духовного облика человека, формирует его мировоззрение, учит ориентироваться в шкале культурных ценностей. Поэтому можно говорить соответственно о научном, техническом и гуманитарном потенциалах физики. Эти три потенциала содержались в физике всегда. Но особенно ярко и весомо они проявились в физике ХХ столетия, что и предопределило ту исключительно важную роль, какую стала играть физика в современном мире.

Нужно сочинение на тему "Естествознание в жизни человека"

Каждый человек-это загадка и в основном, загадка для самого себя. Наше общество, общество людей - это самая большая тайна, и конечно познать эту тайну, в силах не каждый, но каждый, я уверен, хотя бы в глубине души, пытается эту тайну для себя приоткрыть. Приоткрыть ее, познав себя самого. Я думаю что в этом вопросе, для меня лично, сможет помочь концепция современного естествознания. Ведь основная цель современного естествознания - познание мира, формированиенашего личного мировоззрения. Сейчас главная функция современного естествознания - технический прогресс. Современный мир сформировался в ряде факторов, основной из которых Научно-технический Прогресс НТП. Основные особенности современного мира определяются НТП. Научно-технический Прогресс - основа современной цивилизации. Ему всего 300-350 лет. Именно тогда возникла индустриальная цивилизация. НТП пропитывает всю цивилизацию деятельность, жизнь людей. Все связано с НТП, даже культура создана индустрия размножения продуктов культуры. Следующая цель - видимо - эмоции. НТП вещь двоякая у него есть как положительные, так и отрицательные черты. Положительные - улучшение комфорта, отрицательные - экологические комфорт ведет к экологическому кризису и культурные в связи с развитием средств общения нет необходимости непосредственного контакта. Отношение к нему тоже двоякое несмотря на усиленное развитие Научно-технического Прогресса, на уровне культуры нет подобного роста. Даже, напротив, есть полярность. Одни говорят, что наука хорошо, другие - плохо. Приведем результаты опроса по отношению к науке в Англии. 45 - больше добра Сциентизм СЦ 38 - уравновешено. 11 - больше зла Антисциентизм АСЦ. Раскроем эти два понятия. Сциентизм - мировоззренческая ориентация, восславляющая НТП. Антисциентизм - мировоззренческая ориентация, упрекающая науку за то, что она не может ответить на фундаментальные вопросы человеческого бытия. Но все-таки основная цель-это человек и еще раз человек Человек создает окружающий его мир, двигает Научно-технический

Сочинение по физике "полезная физика"

Почему во время дождя вдруг на небе радуга? Почему в грозу сверкают молнии и гремит гром? Почему в морозный день возникают на стеклах прекрасные ледяные узоры? Почему зимой холодно, а летом тепло? Почему не бывает деревьев высотой с телебашню?

На все эти"почему? " отвечает увлекательная наука физика. Само это слово придумали древние греки более двух тысяч лет назад, и означает оно "наука о природе". Физика открывает и изучает законы природы, свойства и строение материи. Эти законы физики применяют для объяснения явлений природы.

Благодаря физике люди открыли много интересного и полезного для себя. Вы мчитесь на велосипеде и даже не задумываетесь, почему же он не заваливается набок - ведь у него всего два колеса. Вы надеваете коньки и легко скользите на них по льду. А еще удивительнее, когда тяжелый самолет, весом в несколько десятков тонн, уверенно поднимается за облака - и сидящие в нем могут видеть землю с высоты, которая многим птицам и не снилась. Впрочем, трудно указать самое удивительное из того, что создал человек с помощью физики. Вот большая плотина, рядом с ней здание, называемое электростанцией; от него тянутся провода к жилым домам, школам, фабрикам, фонарям уличного освещения. Вы нажимаете кнопку выключателя - и в комнате вспыхивает яркий свет, включаете в розетку электроплиту - и можно разогреть завтрак, подключаете к розетке телевизор - и смотрите телевизионную передачу. А сам телевизор? Разве это не подлинное чудо: от далекой телебашни, за многие километры, попадают на нашу приемную антенну и появляются на телевизионном экране движущиеся изображения людей, машин, животных, растений, к тому же цветные, звучащие.

Мы живем в созданном человеком мире чудес: автомобили, авиалайнеры, ракеты, компьютеры, автоматы и роботы, лазеры. Но это, конечно, не чудеса. Здесь проявляются те же законы физики, которые управляют и явлениями природы