Георг Симон Ом - доклад

Родился 16 марта 1787 г. В городе Эрлангене. В 1811 г. Окончил Эрлангенский университет. Работал преподавателем математики и физики в различных гимназиях. В 1833 г. Стал профессором Нюрнбергской высшей политехнической школы и вскоре был назначен её ректором.

С 1849 по 1852 г. — ректор Мюнхенского университета. Изучая связь электричества с магнетизмом, Ом в 1826 г. Открыл один из важнейших законов — количественный закон цепи электрического тока. Учёный воспользовался методом французского инженера и физика Ш. О. Кулона, но несколько изменил его. Над проволокой с током он поместил магнитную стрелку, подвешенную на нити. При закручивании она удерживала стрелку в равновесии, а углом кручения измерялась сила тока. В этом эксперименте Ом установил, что:

1. сила тока постоянна в различных участках цепи;
  2. сила тока убывает с увеличением длины провода и с уменьшением площади его поперечного сечения.
Физик также обнаружил ряд веществ, которые увеличивают сопротивление: в их числе серебро, свинец, медь, золото, цинк, олово, платина, палладий, железо. Главный труд Ома — «Гальваническая цепь, разработанная математически» (1826 г. ). В 1827 г. Учёный ввёл понятия «электродвижущая сила», «падение напряжения», «проводимость». Помимо электричества Ом занимался акустикой, оптикой, кристаллооптикой. Он высказал мысль о сложном составе звука и экспериментально установил, что человеческое ухо воспринимает как простой тон лишь тот звук, который вызван простым синусоидальным колебанием. Остальные звуки воспринимаются как основной тон и добавочные обертоны. Открытие получило название акустического закона Ома. Умер 7 июля 1854 г. В Мюнхене.